Мысли, мысли, мысли...

WYSIWYG редакторы

Окт 242017

WYSIWYG редакторы

↑ Ссылка на WYSIWYG редакторы ↑

На дворе 21 век, мир заполонил интернет и множественные сайты различных категорий. Для редактирования их контента используются различные редакторы, но речь пойдёт не о текстовом редакторе, а именно о WYSIWYG. Абривиатура WYSIWYG расшифровывается как What You See Is What You Get - «что видишь, то и получишь».

В знаменитой википедии WYSIWYG описывают как свойство прикладных программ или веб-интерфейсов, в которых содержание отображается в процессе редактирования и выглядит максимально близко похожим на конечную продукцию, которая может быть печатным документом, веб-страницей или презентацией.

Данное описание слишком сложно для понимания простого человека, поэтому всё можно упростить в 2 словосочетания - визуальный редактор. В общем этакое подобие "ворда" для сайта.

Существует множество визуальный редакторов, или WYSIWYG редакторов, кстати Word один из них. Но в нашем случае нам понадобится WYSIWYG-редактор HTML-кода, их тоже огромное множество: Adobe (Macromedia) Dreamweaver, Microsoft FrontPage, Mozilla Composer и т.д. Существуют так же онлайн сервисы визуальных редакторов, которые активно внедряются в CMS.

Я отдаю предпочтение только 2-м онлайн редакторам, это TinyMCE и CKEditor. Именно их я добавил в свой новый сервис WYSIWYG редакторы

TinyMCE

TinyMCE (англ. Tiny Moxiecode Content Editor) - популярный JavaScript HTML WYSIWYG редактор на основе Web. Редактор поддерживает темы/шаблоны, различные языки, а так же модули (плагины).

Редактор, как и Word позволяет вставлять рисунки, таблицы, изменять стили оформления текста, добавлять видео, фреймы и ещё многое другое.

Поддерживает практически все браузеры: Internet Explorer 8+, Mozilla Firefox 3.0+, Opera 11.0+, Safari 5+ и Google Chrome с 1-й версии.

CKEditor

CKEditor — свободный WYSIWYG-редактор. До версии 3.0 назывался FCKeditor («FCK» от имени создателя редактора, Frederico Caldeira Knabben), но сменил имя чтобы не ассоциироваться с распространённым в английском языке ругательством (при старте проекта бразилец Фредерико об этом не знал).

Особенностью редактора является малый размер без необходимости инсталляции на стороне клиента.

Совместим с большинством современных браузеров: Opera 9.50+, Safari 3.0+, Firefox 1.5+, Camino 1.0+ (Mac), Internet Explorer 5.5+, Google Chrome.

А теперь о сервисе...

editor.opiums.eu предназначен для выбора подходящего вам редактора, и редактирования в выбранном редакторе HTML-кода верстки. Так же можно добавить данный редактор на ваш сайт посредством iframe или php include. В любом редакторе, который вы выберете есть возможность просмореть исходный код (HTML-код) и вставить результат в ваш HTML документ, или форум. Так же вы можете вставлять содержимое из других визуальных редакторов, таких как Word, Open Office и другие.

Приятного пользования WYSIWYG редакторами и спасибо за внимание!

Нет опубликованных комментариев.

Новый комментарий

AtomHomeLinksopiums.eu

© Copyright by opiums. Адрес: Кемеровская обл, г. Междуреченск, Кузнецкая ул, 14. Телефон: +7(923)4108152
Наверх