Мысли, мысли, мысли...

Тест подвода головки - Hard Disk Sentinel

Мар 292018

Hard Disk Sentinel

Hard Disk Sentinel - это очень удобная программы для анализа и мониторинга состояния жестких дисков и SSD-накопителей. С помощью дополнительных утилит и различных функций программы вы можете посмотреть S.M.A.R.T. и проанализировать характеристики вашего накопителя будь он внешний или внутренний, увидеть температуру диска, измерить скорость передачи, выявить неисправности и, самое главное, успеть предотвратить потерю важных данных вашего носителя информации.

В состав программы входит очень важная утилита Тест подвода головки, на ней я и остановлюсь сегодня.

Ниже, для ознакомления, я выложил устройство жесткого диска, где наглядно показано расположение головки (может быть несколько) жесткого диска:

Устройство жестого диска

При неисправности механических частей диска мы можем слышать его характерные звуки: скрежет, пиканье, рычание и многое другое (подробнее ищите в интернете). В программной же части мы начинаем замечать снижения скорости передачи данных, зависания без причины, синие экраны смерти (BSOD), ошибки и фризы (лаги). Если подобные причины вы стали наблюдать у вашего жесткого диска, то это является поводом для его диагностики, которую, между прочим вы можете провести самостоятельно, не привозя устройство в дорогой сервисный центр. Хотя, если диск уже "умер" и не реагирует на сигналы системы, то самостоятельно вытащить информацию с него будет очень проблематично, и в данном случае лучше обратиться у специалисту.

Ниже - скриншот нормального (здорового) теста подвода головки, на котором мы видим график зависимости температуры и времени отклика от процента завершения теста:

Нормальные показатели теста

Среднее время отклика составляет ~16 мс, а максимумы и минимумы не уходят друг от друга далеко. Температура постепенно повышается и это нормально - диск то работает. Этих показателей вполне достаточно, чтобы определить состояние головки диска - она в нормальном состоянии, при тесте диск вёл себя "тихо как мышь", и не издавал каких-либо неприятных звуков.

А теперь посмотрим на диск, механика которого действительно страдает:

Ненормальные показатели теста

Среднее время составляет ~0,35 сек, а максимумы и минимумы просто колоссально разошлись. При проведении теста диск жалобно скулил и пищал, кроме того в общих показателях Hard Disk Sentinel стали появляться ошибки чтения, и здоровье сразу упало на 8%. Это говорит о неисправности жесткого диска, информацию с такого диска нужно срочно переносить на другой носитель, а сам диск лучше заменить, т.к. ремонт обычно обходится в стоимость самого диска.

P.S. Диагностику диска вы можете провести самостоятельно, но не стоит забывать и целостности поверхности накопителя, все тесты и их результаты вы можете увидеть в программе, кроме того сама программа ведёт лог событий, в котором можно найти всю необходимую информацию о диагностике диска.

Нет опубликованных комментариев.

Новый комментарий

AtomHomeLinksopiums.eu

© Copyright by opiums. Адрес: Кемеровская обл, г. Междуреченск, Кузнецкая ул, 14. Телефон: +7(923)4108152
Наверх